Плеоморфная ксантоастроцитома Grade 3. Отказ от таргетной терапии при меланоме IV стадии после полного ответа на лечение и совершенно неожиданный итог.
Дисклеймер: данная история (и подобные рассказы) публикуются не для того, чтоб убедить Вас в безопасности отказа от таргетной терапии. Даже не думайте самостоятельно такие действия предпринимать.
Цель — показать, что если после полного ответа вам ПРИШЛОСЬ прекратить лечение (непереносимые побочные эффекты и т.д.) , то есть большая доля вероятности, что меланома не вернется ( примеров уже достаточно).
История началась в ноябре 2021г, когда в мою вконтактную «личку» постучалась девушка с просьбой подсказать ЛПУ в Москве для лечения рака матки у знакомой, но т.к. по такой теме я могу подсказать только врача в Тель-Авиве , наше общение закончилось не успев начаться.
Май 2026г. Прошло 5 лет …
— Добрый вечер, дядя Вадик. Опять я в последний момент ищу всякие зацепки. Завтра у меня операция на голове, обнаружили опухоль. Мрт есть, но по моему без контраста. Лежу в нейрохиругии, в инсу отделении. Что-то менять поздно думаю. Утром операция, а потом, как получится. Наверное лучевая нужна будет.
Можно сказать была ремиссия, с декабря 2022года, а с прошлого года бросила пить таргеты сама, вот и получила, то что получилось. Документы не с собой, чтобы всё описать, к сожалению.
Вот только переживаю, что отделение о не онкологическое. Возможно есть какие то особенности при операции именно с раковыми клетками.
— Здравствуйте!
Т.е. Вы прекратили пить таргеты буквально через три года?
А почему? Из-за побочных эффектов?
И что значит «можно сказать была ремиссия»?
Отделение нейрохирургии занимается опухолями, так что не переживайте по этому поводу.
— 2019 декабрь операция (широкое иссечение на пояснице и 8 лимфоузлов слева в паху ) назначили иммунотерапию. В феврале рецидив справа 4 лимфоузла, решили на 2х консилиумах оставить иммунотерапию (ниволумаб), сказали не успела сработать.
2021 год (3 ПЭТ КТ) январь — все плохо вся левая сторона организма в МТС, август ни одного не осталось!!!! Счастью не было границ! Тафинлар и Мекинист сработали.
А в 2025 решила сама приостановить, побочка конечно не сильно страшная, но я подумала логически, что если пошла привыкаемость, возможно потом так работать не будет. Вот проявила инициативу, возможно зря, теперь буду дальше действовать. Но, честно говоря и врачи не были единодушны в том, оставлять или нет.
— Врачи должны были единогласно отговорить Вас от этого шага.
— Всё взвесила, почитала, попробовала месяц два не принимать потом опять начинала и вроде прокатило… а вот теперь не прокатило, ещё и голова.
Я сейчас предложила начать их опять пить, онколог сказал только после операции будет понятно, что нужно делать.
— Естественно только после операции, а вернее после гистологии. У Вас опухоль в ГМ, но кто сказал что это меланома? Просто в таких ситуациях диагноз является определяющей причиной, но вообще не факт что это она. Но, как бы то ни было, сейчас главное проснуться в нормальном состоянии, чего я искренне и желаю
Через два дня …
— Доброе утро! Как самочувствие?
— Утро доброе, пойдёт, спасибо.. Хирург сказал, что не похоже на онко по виду. Сегодня он обрадовал словами, что тотально удалили ВСЁ!!!! Теперь только ждать гистологию. Видимо КТ головы показало.
Плеоморфная ксантоастроцитома Grade 3
Через 5 дней …
— Здравствуйте. Ну все было ожидаемо. На консилиум уже записали, предполагаю, что сейчас ждёт обучение. Потом наверное таргеты….
Вопрос, есть ли разница, где делать облучение? У нас или нужно куда то лететь. И можно спросить, хоть какие то шансы уйти в ремиссию могут быть?
— Нет, это не было ожидаемо.
Вариантов было три:
-метастаз меланомы
-доброкачественная опухоль
-новая злокачественная опухоль
Вы корили себя за отказ от таргетов, но как мы видим — это вообще из другой оперы.
Я ничего не знаю про опухоли ГМ.
Если у вас есть соответствующее оборудование, то думаю что никуда ехать не нужно.
*********
Дальше будет консилиум и пересмотр гистологии. Желаем полной победы! Меланому девушка уже практически победила и с этой болячкой справится.
ИТОГ: В очередной раз мы видим, что при полном ответе отказ от таргетной терапии не приводит к «взрывному росту меланомы» (да и вообще к какому-либо метастазированию) — это раз.
Второе — гистология наше всё! Когда человеку поставлен диагноз меланома, да еще и IV стадии, то «любой чих» воспринимается как продолжение болезни (и пациентом, и очень часто лечащим врачом), но это, как вы видите, далеко не так.
И конечно же, ни о каком отказе от таргетной терапии на сегодняшний день речь не идет, тем более через три — четыре года приёма! Этот вопрос мы обсуждали с Ириной Степански в декабре 2025г в Тель-Авиве. Лет через 6 — 7 можно начать думать об этом, можно сдать тест Galleri для теоретического подтверждения отсутствия болезни, но не более того.
Смотреть на ютубе: https://youtu.be/FMV7zKlXDqE
00:00 Вступление
01:47 Знакомство
03:04 Отмена иммунотерапии после полного ответа на лечение меланомы IV стадии.
08:17 Отмена таргетной терапии после полного ответа на лечение меланомы IV стадии.
16:41 Клиническое исследование «NADINA» — неоадъювантная терапия меланомы комбинацией Ервой + Опдиво (начало получилось смазанным, но за то я в первый раз услышал интересную инфу касательно отличия Ервой от Опдиво/Китруды (и был удивлен, откровенно говоря).
28:18 Тест Galleri, а конкретнее — его применение до/после лечения.
Не болейте!
З.Ы И да, BRAF «+» — это хорошо! И не слушайте тех деятелей, которые рассказывают о минусах наличия BRAF мутации.










