Форма 057/у для выполнения ревизии гистологии по ОМС в РОНЦ Блохина

Форма 057/у для ревизии гистологии.

Для того чтобы по ОМС попасть на лечение/диагностику в один из федеральных центров пациент должен получить в своём ОД бумажку под кодовым названием «Форма 057/у». А что делать с пересмотром гистологии? Можно ли пересмотреть гистологию по полису ОМС даже не выезжая из своего города?
Ответ ниже.

Но начнем, естественно, с истории, в которой, дополнительно, вспомним одну из проблем современной медицины.

31 января 2026г. Вторая половина дня, холодно …

— Здравствуйте, Дядя Вадик!!!!!
Извините, пожалуйста, что пишу вам лично .
Читаю группу меланома. нет…
В голове бардак …
Удалила родинку в онко хирургическим путём. УЗИ Л/у паховых и подмышек делала перед иссечением. Пришла гистология(((((
Подскажите пожалуйста какие примерно могут быть прогнозы… Возможно ли полное выздоровление

Узловая меланома 1 мм по Бреслоу. Гистология
Узловая меланома 1 мм по Бреслоу. Гистология

— Добрый день! Вcе пишут, почему бы и Вам не написать?

Без изъязвления — это хорошо, с инфильтрациями и без инвазий — это еще лучче.
Что они подразумевают под высокой митотической активностью я сказать не могу, обычно пишут кол-во митозов на кв/мм.

Прогноз, в целом, замечательный. Вам нужно выполнить биопсию сторожевых лимфоузлов и широкое иссечение (расстояния до чистых краев не указано).

Если БСЛУ будет чистая, то вообще замечательно — забудете про болезнь, если что-то найдут в лимфоузлах … будут варианты, но в целом при такой толщине все будет нормально.

У меня в 2011г было вот так:
«Злокачественная меланома. Уровень по Кларку 3. Инвазия 0,9 мм по Бреслоу. Митозы 3/мм2. Без изъязвления. Минимальное расстояние до чистых краев 1 мм. Присутствует частичный регресс.» — жив 🙂

— У меня иссечение было 0,5 от края…

— Нет, параметр «Расстояние до чистых краев» определяется только на гистологии.

— Я сама как врач только ветеринарный. Маленько самую малость понимаю, но когда это дело у животных одно, а когда у самой такое — извините, тазом накрыло и всё.

** Я не собирался указывать то, что моя прекрасная собеседница ветеринар, но тогда вы не поймёте откуда появилась дальнейшая информация.

Хочу ещё у вас уточнить.. Люди берут Асд-2 для иммунитета. У животных есть такие препараты цитостоп и метастоп (на травах)
Хотелось узнать узнать врачи всё-таки признают в своей практике лечения такими методами?? (Может как дополнение к лечению)

— Трындец! Нет, никакого отношения к меланоме это не имеет. Даже не думайте эту субстанцию принимать!

Нет 🙂 Я сама нет. просто вижу люди покупают.
Даже Габу берут 800мг, т.к а аптеке по рецепту , а у нас пока без рецепта продают.

— Ну вот и славно.
В первый раз с этой жидкостью я столкнулся в 2012г, когда блог завел. Но уже 2026г, а народ как сходил с ума , так и сходит. Вот, женщина комментарий написала. Я уже даже не пытаюсь людей отговаривать.

АСД-2 и меланома
АСД-2 и меланома

Щас тоже будут делать ШИ.
А самое что интересное первое иссечение делала девушка не хирург, а педиатр общей практики… Когда пришла на иссечение то задавала вопросы- сколько см отступать будем, а как резать будем?На что ответ — 0,5 см по протоколу от образования, подписываем документы или разворачиваемся и домой идём.
Я легла… А потом зашла посмотреть на сайт а онко и посмотреть врачей. И там поняла, почему так она напряглась и отвечала…

— Так и должно быть. Это называется «эксцизионная биопсия».

Потом гистология и уже на основании данных о толщине опухоли делается широкое иссечение совместно с БСЛУ. А где была родинка?

— На спине. На уровне где заканчивается лопатка, но ближе к позвоночнику

Меланома на спине, фото
Меланома на спине, фото

Начало февраля 2026г

— Здравствуйте, Дядя Вадик!!!!!
Была сегодня на консультации у онколога (по знакомству прошла на приём). Она мне сказала- делать ШИ и БСЛУ. Сказали что л/у будут делать гистологию и игх. Отказали в БРАФ мутации, типа по протоколу нельзя в вашем случае (но она согласна с моим мнением что да надо, чтобы потом время не терять). В ПЭТ КТ, КТ и МРТ-отказ до БСЛУ. (После БСЛУ по назначению врача могут дать) или же за свой счёт пройти.
Про направлению в Блохина дадут спокойно- «Это ваше право!»(ответ)… Но вам надо ши сделать после э.биопсии в пределах 4-8нед, и Блохина может затянуть время госпитализации.
Другой вариант она предложила-делать ШИ и БСЛУ здесь, а потом в Блохина за вторым мнением ехать и пересмотреть анализы и лечение если таковое будет..

— Добрый день!

Если у вас в ОД делают БСЛУ, то ни в какое Блохина ехать не нужно. Там всё то же самое.

Начало марта 2026г

— Здравствуйте! Сегодня выписали из больницы. Поставили 1А.

БСЛУ
БСЛУ

— Добрый день!
Ну вот и замечательно. Совершенно верно — T1b — это стадия 1А.
Далее только диагностика.

Форма 057/у для ревизии гистологии

Вторая половина марта 2026г

— Здравствуйте, Дядя Вадик!!

Но в общем выбила форму 057 для пересмотра гистологии и ИГХ по месту прикрепления к больнице (а не по прописке). Так что можно на пересмотры тоже брать направления и делать по ОМС.

— Добрый день! Круто. Я думаю, народу будет интересно и познавательно узнать о методах давления на медицинских работников

— Я их не давила 🙂 Если честно думала что не дадут и найдут причину.
Но все тихо и спокойно произошло.

— Еще лучче!. Ок, теперь буду иметь ввиду. Спасибо, что написали

— Мой путь был таким….
После операции БСЛУ и ШИ. Встала на учёт в наш онкоцентр. Пришла к врачу онкологу с вопросом для пересмотра гистологии и ИГХ (для получения второго мнения). В этот же день мне выдали стёкла и блоки. Но направление 057у она не могла дать и отправила по месту жительства в цоп (я прописана в другом населённом пункте, но прикреплена к ***** поликлинике).

Сходила к терапевту (он у нас умничка), дал направление и записал к онкологу по месту прикрепления. Сегодня доехала-отдала от онколога у которого стою на учёте документ с консилиума (где указано для получения второго мнения и что написано стекла отдать на руки).
Спросили куда ехать планируем… И выписывают 057.

До этого были созвоны с Блохина… Они сами спрашивали- вы по форме 057/у или нет? Когда получишь 057, только тогда записываем на гистологию.
Еще уточню… Прописка и прикрепление к поликлинике должны быть из одного региона… Если бы регионы были бы разные, то только в таком случае пришлось бы ехать и получать 057/у по прописке в другой регион.

I. У онколога получаешь документы у которого стоишь на учёте

Документ для получения формы 056/у
Документ для получения формы 056/у

II. Стёкла и блоки дают

Гистология после БСЛУ
Гистология после БСЛУ
Гистология меланомы 1 мм
Гистология меланомы 1 мм

III. У терапевта по месту прикрепления берем направление к онкологу цоп (и сам он записывает на приём)

Форма 057/у. Направление на оказание медицинской помощи (пересмотр гистологии)
Форма 057/у. Направление на оказание медицинской помощи (пересмотр гистологии)

IV. И вот она, долгожданная форма 057/У

Форма 057/у для пересмотра гистологии в РОНЦ Блохина
Форма 057/у для пересмотра гистологии в РОНЦ Блохина

Начало апреля 2026г.

— Добрый вечер, Дядя Вадик!!!!
У меня самой не получается уехать в Москву, поэтому отправляю с девочкой по доверенности.

Отправляем стекла и блоки в Москву по доверенности
Отправляем стекла и блоки в Москву по доверенности

ТИК-ТИК-ТИК … вторая половина мая 2026г

— Добрый вечер!!!! На руках))))) долгожданные

Форма 057/у. Ревизия гистологии
Форма 057/у. Ревизия гистологии

Ну вот и всё.

Выражаю огромную признательность за столь подробное освещение вопроса!

Не болейте!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *