После обработки данных I-II фазы КИ NCT03767348, компания Replimune Group, Inc начала исследование III фазы NCT06264180 и подала заявку на получение биологической лицензии на препарат RP-1 / vusolimogene oderparepvec (вусолимоген одерпарепвек) в комбинации с Опдиво (ниволумаб) для лечения меланомы , прогрессирующей после первой линии лечения.
Вусолимоген одерпарепвек (RP-1) — генетически модифицированный вирус простого герпеса 1 типа с добавлением белков (GALV-GP R-) и GM-CSF (но на счет точности формулировки по белкам я не уверен, прим Дядя Вадик)
Январь 2025г.
Результаты NCT03767348 (IGNYTE)
вусолимоген одерпарепвек + ниволумаб
Среди 140 пациентов с распространенной меланомой, включенных в исследование, подтвержденная частота общих ответов (ЧОО) по ICR составила 33,6% (15,0% — полный ответ, 18,6 частичный). ЧОО по по RECIST 1.1 составила 32,9%. Медиана продолжительности ответа составила 21,6 месяца. (чем ICR отличается от RECIST я понятия не имею, прим Дядя Вадик).
У пациентов с прогрессированием на монотерапии анти-PD-1 ЧОО составила 34,4%, а у пациентов, ранее получавших анти-PD-1 с анти-CTLA-4, этот показатель составил 26,2%. В первый и второй годы ориентировочные показатели выживаемости составили 75,3% и 63,3%, а трехлетняя выживаемость составила 54,8%. Медиана ОС не была достигнута.
В исследование включили популяцию, отражающую реальных пациентов с прогрессирующей меланомой, которая прогрессировала после терапии анти-PD-1. Средний возраст пациентов составлял 62 года (диапазон 21–91), большинство из них были мужчины (67,9%), имели мутацию дикого типа BRAF (62,1%) и имели уровень лактатдегидрогеназы не выше верхнего предела (65,7%).
Пациенты имели либо стадию заболевания IIIB/IIIC/IVM1A (51,4%), либо IVM1B/C/D (48,6%). Кроме того, у 56,4% пациентов экспрессия PD-L1 была ниже 1%, у 31,4% экспрессия PD-L1 составляла не менее 1%, а экспрессия PD-L1 была неизвестна у 12,1% пациентов.
Предварительная анти-PD-1-терапия проводилась у 25,7% пациентов в адъювантном режиме, а 74,3% пациентов получали анти-PD-1-терапию в любом другом режиме. Кроме того, 43,6% пациентов получали терапию анти-PD-1 в сочетании с терапией анти-CTLA-4, а 2,9% пациентов получали последовательное лечение терапией анти-PD-1 и анти-CTLA-4. Предварительную терапию BRAF/MEK получали 12,1% пациентов.
Зарегистрированные пациенты получали только ВО 1 x 10. 6 БОЕ/мл в начале первого 2-недельного цикла. В циклах со 2 по 8 ВО вводили 1 x 10 раз. 7 БОЕ/мл в сочетании с ниволумабом в дозе 240 мг один раз в 2 недели. Затем ниволумаб назначался отдельно в дозе 240 мг в 9-м цикле, а затем в дозе 480 мг один раз каждые 4 недели в циклах с 10 по 30.
Вусолимоген одерпарепвек вводили в поверхностные и/или глубокие/висцеральные опухоли; инъекции в поверхностные и глубокие/висцеральные опухоли разрешались в один и тот же день, а инъекции в глубокие/висцеральные участки проводились под контролем УЗИ или компьютерной томографии. Уменьшение опухоли наблюдалось как при инъекционных, так и при неинъекционных поражениях, со значительным ответом во внутренних органах.
Источников … куча.
За подкинутую новость в очередной раз выражаем благодарность Владимиру.
02 апреля 2026г
Справочка:
AIM at Melanoma Foundation: Крупнейший в мире международный фонд, полностью посвященный борьбе с меланомой. https://www.aimatmelanoma.org/
BLA — Biologics License Application (заявка на лицензирование биологического препарата). Процедура BLA позволяет выводить на рынок именно сложные биологические лекарства (антитела, клеточную и генную терапию).
Complete Response Letter (CRL) — это официальный отказ FDA, в котором указываются причины, по которым препарат пока не может быть одобрен (например, из-за недостатка данных или проблем на производстве).
- Июль 2025: FDA выдало отказ (CRL) на просьбу регистрации RP-1, сославшись на то, что в исследовании не было контрольной группы (все пациенты получали RP1).
- Октябрь 2025: После переговоров FDA согласилось принять повторную заявку (resubmission).
- 10 апреля 2026: Назначена крайняя дата (PDUFA date), когда регулятор должен вынести финальный вердикт.
В конце марта 2026г AIM опубликовала письмо в адрес FDA:
«Для пациентов с распространенной меланомой важен каждый день.
Сегодня мы, совместно с нашими активистами, направили письмо в FDA по поводу повторной подачи заявки на регистрацию (BLA) препарата RP1 в комбинации с ниволумабом. Решение ожидается до 10 апреля.
За те восемь месяцев и пять дней, что прошли с момента выдачи FDA отказа (Complete Response Letter) 21 июля 2025 года, в Соединенных Штатах от меланомы умерло около 5 744 человек. Это примерно 23 человека ежедневно.
Это не абстрактные цифры.
За ними стоят реальные люди, реальные семьи и реальные судьбы.
Большинство умерших от меланомы в США не получили эффекта или не достигли стойкого результата от стандартной иммунотерапии — а это именно та категория пациентов, для которой предназначена комбинация RP1 и ниволумаба.
Для пациентов с запущенной меланомой, которым не помогает иммунотерапия первой линии, средняя продолжительность жизни составляет около одного года.
Мы ежедневно получаем сообщения от этих пациентов и их близких. Они напуганы, подавлены и сбиты с толку — и они просят дать им шанс на жизнь.
Существует очевидная неудовлетворенная потребность в методах лечения для пациентов с метастатической меланомой, устойчивой к анти-PD1 терапии, которым не помогают другие одобренные FDA препараты или участие в клинических исследованиях.
В нашем письме мы призываем FDA при вынесении решения учитывать как научные доказательства, так и жизненную реальность пациентов, и сделать комбинацию RP1 с ниволумабом доступной, пока решаются оставшиеся вопросы с компанией-разработчиком.
Для таких пациентов время — самый дефицитный ресурс»
****************
Я не нашел результатов третьей фазы исследования (оно еще идет), но точно могу сказать, что такие организации как AIM просто так не будут обращаться в FDA. Препарат реально работает и я думаю, что они добьют бюрократов.
Теперь самое интересное — это стоимость лекарства, т.к. у нас, естественно, оно зарегистрировано не будет и если повторится история с ценой препарата Имлигик (T-VEK), будет очень печально.
10 апреля 2026г
FDA второй раз отказало в регистрации RP-1 (вусолимоген одерпарепвек)/
Несмотря на обновленные данные, включая предварительный анализ и незапланированный анализ результатов третьей фазы клинических испытаний IGNYTE-3 (NCT06264180), FDA выявило недостатки в испытаниях, связанные с популяцией пациентов и дизайном испытаний.
FDA заявило, что включение в исследование пациентов, ранее получавших терапию PD-1 в адъювантном или распространенном режиме с различной продолжительностью предшествующей терапии, затрудняет сравнение результатов исследования с историческими контрольными группами. Без адекватного сравнения с аналогично гетерогенной популяцией исследование с одной группой пациентов было недостаточным для того, чтобы показать, как комбинация RP1 и ниволумаба будет сравниваться с монотерапией ниволумабом или другими видами иммунотерапии при повторном применении.
Также было выявлено, что повторное лечение новых или растущих очагов с помощью RP1 проводилось до того, как независимая экспертиза подтвердила прогрессирование заболевания, что могло исказить показатели частоты и продолжительности ответа на лечение. Хирургические процедуры, включая биопсию целевых очагов, также были определены как фактор, который мог повлиять на оценку ответа на лечение в этих очагах.
Еще одним выявленным фактором стало использование гистопатологических заключений, которые не проходили централизованную проверку, что также затрудняло разграничение местных и системных эффектов терапии.
Результаты ранней фазы III
В повторно поданной заявке на регистрацию препарата были представлены результаты частоты объективного ответа (ORR) для 22 пациентов, получавших RP1 плюс ниволумаб, и 18 пациентов, получавших лечение по выбору врача в рамках 3-й фазы клинических испытаний, что составило 10% от запланированного числа участников. FDA посчитало, что это не соответствует стандартам доказательности из-за ограниченного числа пациентов, оценки исследователя и отсутствия данных о продолжительности ответа. Поскольку анализ не был заранее определен, интерпретация показателей выживаемости без прогрессирования заболевания была затруднена.
07.08.2026
Вчерась, 06.08.2026г FDA одобрило комбинацию RP-1- Вусолимоген одерпарепвек (vusolimogene oderparepvec) с Опдиво (ниволумабом) для лечения меланомы после прогрессирования на иммунотерапии.
Замечательное событие. Осталось зарегистрировать данный препарат в РФ.
Источник: FDA
Не болейте!

